主页 > 新闻中心 > > 正文
江西农业大学2012年硕士研究生招生专业目录
添加日期:[2019-02-27 06:50]

  学校代码:10410 联系部门:研招办 地址:江西省南昌市经济技术开发区 邮编:330045 联系电话、传真

  学院代码、名称及联系电线 杀虫剂与害虫综合防治 03昆虫行为与化学生态学 04昆虫系统学及分子签定

  薛芳森 教 授 吴孔明 研究员林克剑 副研究员黄水金 副研究员 魏洪义 教 授 王建国 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③701数学或702化学 ④801普通昆虫学

  黄英金 教 授朱昌兰 教 授陈小荣 教 授贺晓鹏 副教授汤飞宇 副教授罗林广 研究员 黄路生 教 授

  071300生态学 01作物生态学 02农业生态学 03生态经济学 04农业灾害学 05旅游生态学 06森林生态学 07资源环境与可持续发展

  潘晓华 教 授曾晓春 教 授张美良 教 授肖宜安 教 授 黄国勤 教 授肖永红 副教授胡文海 副教授黄族豪 副教授 黄国勤 教 授周金堂 教 授 黄国勤 教 授肖金香 教 授 黄国勤 教 授 张志勇 教 授 黄国勤 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③701数学或702化学 ④803生态学概论

  090101作物栽培学与耕作学 01作物高产理论与技术 02作物模拟与优化 03耕作制度理论与实践 04作物生理

  石庆华 教 授潘晓华 教 授张美良 教 授刘齐元 教 授李木英 研究员胡水秀 研究员吴自明 副教授 刘桃菊 教 授 黄国勤 教 授刘光荣 研究员 曾晓春 教 授彭春瑞 研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090102作物遗传育种 01作物杂种优势利用及其分子机理 02作物品质遗传与改良 03植物生物技术 04作物生理遗传 05油菜遗传育种

  贺浩华 教 授彭小松 副教授傅军如 副教授尹建华 研究员余传元 研究员黎世龄 教 授 黄英金 教 授朱昌兰 教 授贺晓鹏 副教授陈大洲 研究员 贺浩华 教 授黄英金 教 授朱昌兰 教 授吴自明 副教授陈光宇 研究员 陈小荣 教 授谢金水 研究员 宋来强 研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090201果树学 01果实采后生理 02果树种质资源研究与利用 03果树发育生理 04果树生物技术

  陈金印 教 授 徐小彪 教 授辜青青 副教授 刘 勇 教 授刘山蓓 副教授 易干军 研究员徐小彪 教 授刘 勇 教 授辜青青 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090202蔬菜学 01 蔬菜种质资源与遗传育种 02蔬菜栽培生态与环境调控

  吴才君 教 授范淑英 教 授杨悦俭 研究员缪南生 研究员杨寅桂 副教授 吴才君 教 授范淑英 教 授杨悦俭 研究员陈学军 研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090401植物病理学 01 植物线 植物病毒及分子病毒学 04 植物病害生物防治

  蒋军喜 教 授李湘民 研究员马辉刚 研究员 黄 河 副研究员 蒋军喜 教 授 李湘民 研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090402农业昆虫与害虫防治 01农林昆虫生物学及滞育生理生态 02新型杀虫剂研制及害虫抗药性治理 03农林害虫综合治理 04农林有害生物检疫

  薛芳森 教 授 李保同 教 授 魏洪义 教 授吴孔明 研究员邹一平 教 授张永军 研究员 王建国 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090403农药学 01农药残留与农产品质量安全检测 02农药剂型加工及应用技术 03害虫抗药性监测及综合治理

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  090900草学 01水保草类植物资源 02牧草饲料作物高产栽培及利用理论与实践

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  071001植物学 01植物系统与演化 02植物分类学 03竹类种质资源 04生物多样性保护与利用 05植物遗传学与生物技术 06植物资源利用

  张志勇 教 授廖亮 教授吴 丁 教 授 裘利洪 副教授季春峰 副教授 杨光耀 教 授杨清培 副教授 杨光耀 教 授张志勇 教 授 江香梅 研究员 王宗德 教 授姜志宽 研究员江香梅 研究员范国荣 副研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③703植物学(林) ④804植物生理学

  083400风景园林学 01风景园林规划设计 02园林植物繁育与应用 03城市植物资源保护与利用

  古新仁 教 授刘纯青 副教授 连芳青 教 授邓光华 副教授徐维杰 副教授涂淑萍 副教授廖飞雄 研究员 刘仁林 教 授吴南生 副教授

  01方向: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③704园林综合理论 ④501园林设计 02、03方向: ①101思想政治理论 ②201英语一 ③702化学 ④804植物生理学

  复试科目:01方向:园林建筑设计 02、03方向:园林植物(由《花卉学》与《园林树木学》两部分组成)

  01方向: 1、园林植物综合 2、园林史 02、03方向: 1、园林植物遗传育种学 2、园林树木栽植学

  张露 教授徐林初 研究员郭起荣 教授 胡冬南 副教授涂淑萍 副教授 王建革 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  张 露 教 授江 波 研究员张国武 高级工程师吴南生 副教授 张 露 教 授郭晓敏 教 授胡冬南 副教授肖复明 副研究员 郭晓敏 教 授刘苑秋 教 授吴南生 副教授 刘苑秋 教 授郭晓敏 教 授樊后保 教 授金志农 研究员郭圣茂 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  013S技术在林业中的应用 02森林景观规划与景观资源管理 03环境生态管理 04森林可持续经营 05森林资源管理与监测 06森林景观与生态旅游 07森林生态系统经营

  廖为明 教 授蔡学林 教 授郑 晖 副研究员 廖为明 教 授欧阳勋志 教 授 廖为明 教 授 蔡学林 教 授王光玉 教 授 欧阳勋志 教 授王光玉 教 授 欧阳勋志 教 授 郭 浩 研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农) ④805森林资源经营管理

  01野生动植物保护与自然保护区管理 02植物资源与环境评价 03植物资源化学利用

  杨光耀 教 授欧阳勋志 教 授黄晓凤 副研究员 杨清培 副教授裘利洪 副教授 王宗德 教 授范国荣 副研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④414植物生理学与生物化学

  01土壤侵蚀机理与水土保持技术 02 植被恢复与生态工程 03流域管理与景观规划

  牛德奎 教 授李 凤 教 授 郭晓敏 教 授刘苑秋 教 授杨 洁 研究员王兵 教 授 郭晓敏 教 授程 洪 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④806土壤学

  黄路生 教 授任 军 研究员高 军 教 授丁能水 研究员 黄路生 教 授任 军 研究员丁能水 研究员陈从英 副研究员兰旅涛 副教授欧阳建华 副教授 舒邓群 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④415动物生理学与生物化学

  01 畜禽营养与调控 02饲料与畜禽产品安全 03 畜禽营养与免疫 04饲草资源开发与利用

  瞿明仁 教 授游金明 教 授朱年华 副教授黎观红 副教授 瞿明仁 教 授陆 伟 研究员易中华 副教授 瞿明仁 教 授宋小珍 副教授何余湧 研究员 谢国强 研究员欧阳克蕙 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④415动物生理学与生物化学

  01蜜蜂及蜂产品资源开发与利用 02珍禽资源开发与利用 03特种水产资源开发与利用 04经济动物资源开发与利用

  曾志将 教 授颜伟玉 副教授薛运波 研究员 刘三凤 副教授 周秋白 教 授吴华东 副教授 曾志将 教 授丁松林 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④415动物生理学与生物化学

  01 动物生理学 02 动物组织化学 03 兽医药理学与毒理学 04组织与分子免疫学

  刘海生 副教授梁海平 副研究员 周作红 教 授 张魁华 研究员王小莺 副教授 李 勇 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④415动物生理学与生物化学

  01 兽医免疫学基础理论与应用 02兽医传染病与病原学研究 03兽医公共卫生 04兽医寄生虫与寄生虫病学

  王 萍 教 授邬向东 副教授 何后军 教 授邓舜洲 副教授黄 瑜 研究员明心中 研究员叶俊华 研究员 何后军 教 授邓舜洲 副教授邬向东 副教授 王 萍 教 授叶俊华 研究员

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④415动物生理学与生物化学

  01动物营养免疫学与营养代谢病 02家畜中毒病及畜产品安全 03小动物疾病诊疗 04兽医临床应用分子生物学 05兽医临床病理学

  胡国良 教 授郭小权 教 授张彩英 副教授曾志明 教 授刘顺华 教 授 胡国良 教 授郭小权 教 授张彩英 副教授曾志明 教 授刘顺华 教 授 胡国良 教 授 郭小权 教 授 胡国良 教 授 郭小权 教 授张彩英 副教授 胡国良 教 授郭小权 教 授张彩英 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④415动物生理学与生物化学

  01 环境污染与生物修复 02 环境生态过程与调控 03环境污染的控制与防治

  赖发英 副教授汪怀建 副教授肖远东 副教授 何小武 副教授 钟盛华 教 授赖发英 副教授汪怀建 副教授肖远东 副教授

  01 土壤遥感与信息 02 土壤地理与土壤侵蚀 03 土壤肥力 04 土地资源

  赵小敏 教 授陈文波 教 授 赵小敏 教 授何小武 副教授刘士余 副教授杨 洁 研究员方少文 高级工程师 罗奇祥 研究员 陈美球 教 授赵小敏 教 授陈文波 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④808地质学基础

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③315化学(农) ④804植物生理学

  01 土地遥感与信息 02 土地规划 03土地经济 04土地资源利用与评价

  赵小敏 教 授陈文波 教 授黄宏胜 副教授罗志军 副教授 赵小敏 教 授陈美球 教 授郭 熙 副教授余 敦 副教授 陈美球 教 授周丙娟 副教授 赵小敏 教 授陈美球 教 授郭 熙 副教授蔡海生 教 授

  ①101 思想政治理论 ②201英语一 ③701数学 ④810土地资源学

  学院代码、名称及联系电线复合材料性能与计算机模拟 03现代机械设计与研究 04动力机械结构与性能

  刘木华 教 授 张庐陵 副教授 曾一凡 副教授杨卫平 教 授 刘仁鑫 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④811理论力学

  01农产品无损检测技术及装备 02现代农业机械设计及理论 03 农业机械先进制造技术 04农用动力及节能

  刘木华 教 授 严霖元 教 授曾一凡 副教授杨卫平 教 授叶厚专 研究员 杨卫平 教 授 刘仁鑫 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④811理论力学

  01计算机视觉检测技术 02现代测试及传感技术 03现代设施农业及其自动化控制

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④813电子技术

  谢元态 教 授林孝丽 副教授曹军新 副教授吴志远 副教授 谢元态 教 授廖清成 教 授郭金丰 副教授 李练军 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③303数学三 ④814政治经济学

  林 斌 副教授张春美 教 授李 霞 副教授 曹光四 教 授林 斌 副教授 张春美 教 授曹光四 教 授李 霞 副教授

  郭锦墉 教 授陈昭玖 教 授 郭锦墉 教 授李道和 副教授张雅燕 副教授周水平 副教授 张海涛 副教授胡 凯 副教授 郭如良 副教授

  胡 凯 副教授曹光四 教 授 张春美 教 授周 波 副教授刘 文 副教授 涂传清 副教授周水平 副教授

  01农业经济理论与政策 02区域经济与产业经济 03畜牧经济理论与政策 04农村财经与金融 05农产品流通与贸易

  池泽新 教 授陈昭玖 教 授翁贞林 教 授廖西元 教 授朱红根 教 授 孙 刚 教 授彭道宾 教 授毛惠忠 教 授朱述斌 教 授李道和 副教授林孝丽 副教授 黄峰岩 教 授张雅燕 副教授 刘 文 副教授周 波 副教授 朱述斌 教 授郭锦墉 教 授李练军 副教授

  01计算机应用技术 02智能信息系统 03网络与信息安全 04计算机软件与理论

  赵应丁 教 授邱晓红 教 授戴仕明 教 授彭 军 副教授张少平 副教授 唐建军 副教授王映龙 教 授刘珊慧 副教授彭 军 副教授 赵应丁 教 授张少平 副教授 王映龙 教 授邱晓红 教 授杨 珺 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③301数学一 ④408计算机学科专业基础综合

  黄建伟 副教授何植民 副教授李辉婕 副教授 黄建伟 副教授何植民 副教授李辉婕 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③705公共管理研究与定量分析方法 ④817行政管理学

  宋秉斌 教 授李振宇 教 授聂志平 副教授 谢元态 教 授郭如良 副教授李辉婕 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③705公共管理研究与定量分析方法 ④818社会保障概论

  01 植物生物化学与分子生物学 02 植物分子生物学 03 动物分子生物学

  王义华 教 授黄长干 教 授钟盛华 教 授白 玲 副教授刘光斌 高级工程师卢其能 教 授江绍玫 教 授龚 霞 副教授 贺浩华 教 授 任 军 研究员陈从英 副研究员

  复试科目:分子生物学同等学力加试科目: 1、植物生理学 2、植物生物学

  01 环境生物物理学 02 生物光电无损检测 03 生物传感器 04 结构生物学

  上官新晨 教 授郑国栋 副教授洪艳平 副教授徐明生 教 授王文君 副教授 陈卫平 教 授黄占旺 教 授张凤英 研究员 王文君 副教授杨武英 副教授郑国栋 副教授熊建华 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③302数学二 ④819食品化学与食品微生物学

  复试科目:食品加工及贮藏技术同等学力加试科目: 1、 食品分析 2、 食品营养学

  徐明生 教 授上官新晨 教 授陈卫平 教 授黄占旺 教 授冯健雄 研究员张凤英 研究员沈勇根 副教授罗红霞 教 授徐玉娟 研究员 陈金印 教 授沈勇根 副教授冯健雄 研究员徐玉娟 研究员闵嗣璠 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③314数学(农)或315化学(农) ④819食品化学与食品微生物学

  复试科目:食品加工及贮藏技术同等学力加试科目: 1、 食品分析 2、 食品营养学

  01微生物次级代谢产物 02微生物遗传育种 03微生物发酵工程 04大型真菌和内生线生物物质分离及分析

  吴晓玉 教 授魏赛金 副教授朱向东 副教授许玫英 研究员 吴晓玉 教 授朱俊晨 教 授徐 波 副教授 肖更生 研究员刘学铭 研究员龙中儿 教 授 霍光华 教 授胡颂平 副教授 霍光华 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③707微生物学 ④802生物化学

  复试科目:微生物学综合 同等学力加试科目: 1、有机化学 2、普通生物学

  霍光华 教 授朱向东 副教授 胡颂平 副教授徐 波 副教授 吴晓玉 教 授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③708细胞生物学 ④804植物生理学

  许祥云 教 授 黎 瑛 教 授张继河 副教授詹婉华 副教授 胡春晓 教 授许祥云 教 授张继河 副教授

  01 教育经济学 02 教育行政管理 03院校管理 04教育政策与法规

  许祥云 教 授 翁贞林 教 授魏 毅 教 授李剑富 教 授柳 军 副教授 胡春晓 教 授黎 瑛 教 授柳 军 副教授李 峰 副教授 许祥云 教 授魏 毅 教 授李剑富 教 授宋秉斌 教 授柳 军 副教授李 峰 副教授詹婉华 副教授 宋秉斌 教 授黎 瑛 教 授李 峰 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③709教育学 ④820管理学原理

  复试科目: 教育经济学同等学力加试科目: 1、教育管理学 2、学校管理学

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③710马克思主义哲学原理 ④821科学技术史

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③710马克思主义哲学原理 ④822思想和中国特色社会主义理论体系

  复试科目:政治经济学原理同等学力加试科目: 1、中国近现代史 2、当代世界经济与政治

  徐兰宾 教 授李 明 教 授傅 琼 副教授 胡军华 副教授刘圣兰 副教授邱晓辉 副教授

  ①101思想政治理论 ②201英语一 ③710马克思主义哲学原理 ④822思想和中国特色社会主义理论体系

  复试科目:思想政治教育学原理 同等学力加试科目: 1、 社会学原理 2、 心理学原理

  040108职业技术教育学 01 职业教育理论与实践 02 职业教育管理 03 职教师资专业化 04农村职业教育研究

  黄国清教授魏 毅 教 授张继河 副教授柳 军 副教授 彭龙慧 教 授李剑富 教 授李 峰 副研究员张继河 副教授刘志兵 副教授 黄国清教授刘志兵 副教授 魏 毅 教 授李剑富 教 授柳 军 副教授

  复试科目:职业教育理论与方法同等学力加试科目: 1、教育管理学 2、中国教育史

  复试科目:教育技术学;计算机上机操作同等学力加试科目: 1、学与教的理论 2、多媒体技术

  学校代码:10410 联系部门:研招办 地址:江西省南昌市经济技术开发区 邮编:330045 联系电话、传真

  学院代码、名称及联系电线作物高产理论与技术 02作物杂种优势利用理论与实践 03作物可持续生产理论与实践 04作物生理生态 05作物种质资源发掘、创新与利用

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③339农业知识综合一(植物学、植物生理学、农业生态学) ④901农业推广学

  095102园艺 01园艺植物种质资源研究与利用 02园艺植物栽培生态与环境调控 03园艺产品采后生理与处理技术

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③339农业知识综合一(植物学、植物生理学、农业生态学) ④901农业推广学

  复试科目:园艺概论同等学力加试科目 1、园艺植物育种学 2、园艺商品学

  095111农业科技组织与服务 01农业技术推广与管理 02农业科学普及与管理 03农业技术监督与执法

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③342农业知识综合四(含管理学、农村社会学、农村政策学) ④901农业推广学

  复试科目:农学概论同等学力加试科目 1、农业可持续发展概论 2、农业政策学

  095112农业信息化 01农业生产信息化 02农业信息服务 03农业气象信息 04数字农业技术 05计算机网络与系统安全 06农业智能信息系统

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③341农业知识综合三(含C程序设计、数据库技术与应用、网络技术与应用研究) ④901农业推广学

  复试科目:农学概论同等学力加试科目 1、农业可持续发展概论 2、农业政策学

  研究方向 01森林培育 02森林经理 03森林保护 04园林植物栽培与应用 05 风景园林规划设计 06林业生态工程 07自然保护区管理与环境评价 08生物多样性保护与利用 09森林生物质化学工程

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③345林业基础知识综合 ④902森林生态学

  095105养殖 01动物遗传育种与繁殖 02动物营养与饲料科学 03特种经济动物饲养学

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③340农业知识综合二(动物生理学、动物遗传学、动物营养与饲料、动物繁殖学) ④903畜牧学

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③343兽医基础 ④904兽医学

  复试科目:兽医学综合知识同等学力加试科目 1、动物生物化学 2、兽医微生物学及免疫学

  095103农业资源利用 01土地资源利用 02农业生态环境 03土壤肥力

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③339农业知识综合一(植物学、农业生态学、土壤学) ④905土壤学

  复试科目:土地资源学同等学力加试科目 1、土壤学 2、农业资源利用与管理

  学院代码、名称及联系电线现代机械设计方法 02建筑节能技术与应用 03农业机械化管理与规划 04生物质材料研究与应用 05现代测试及传感技术

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④906电子技术

  复试科目:工程力学同等学力加试科目 1、控制工程基础 2、工程测试技术基础

  095109农业机械化 01光机电一体化设计 02农业机械现代设计方法 03农业机械设计及理论 04农业机械先进制造技术 05车辆工程及地面机器系统 06农用设施、装备与节能技术 07生物质材料及复合材料结构与性能 08现代设施农业及其自动化控制

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③341农业知识综合三(工程力学、机械设计、农业机械与装备) ④906电子技术

  复试科目:工程力学同等学力加试科目 1、控制工程基础 2、工程测试技术

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③342农业知识综合四(管理学、农村社会学、农村政策学) ④901农业推广学

  复试科目:农学概论、现代农业经济学同等学力加试科目 1、微观经济学 2、农业政策学

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④907数据结构

  085231食品工程 01食品加工理论与应用 02食品加工工艺与新技术 03天然产物提取与食品添加剂 04食品生物技术 05营养学与功能保健食品 06食品品质与食品安全控制

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③302数学二 ④908食品化学与食品微生物

  复试科目:食品加工及贮藏技术同等学力加试科目 1、食品分析 2、食品营养学

  095113食品加工与安全 01食品工程 02食品安全检测技术 03食品质量与安全管理

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③341农业知识综合三(食品卫生学、食品安全管理与法规、食品分析与检验技术) ④908食品化学与食品微生物

  复试科目:食品加工及贮藏技术同等学历加试科目 1、食品分析 2、食品营养学

  085238生物工程 01基因工程 02发酵工程 03生物物质分离工程 04生物制药工程

  ①101思想政治理论 ②204英语二 ③338生物化学 ④909微生物学

  复试科目:微生物遗传育种同等学力加试科目: 1、细胞生物学 2、发酵工艺学

  研究方向 01国土资源管理 02生态环境管理 03人力资源与社会保障 04公共经济管理 05地方政府管理 06公共政策分析 07教育行政管理